С целью повышения уровня полученных теоретических знаний и практических навыков выпускники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия гражданской защиты» МЧС ДНР проходят стажировку при службе пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуаций МЧС ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее опытные сотрудники Центра на практике делятся с молодыми специалистами своими навыками и умением. Для них организованы и проводятся практические занятия в теплодымокамере, на огневой полосе психологической подготовки и на учебной башне. Кроме этого, организованы и проводятся занятия, направленные на совершенствование навыков в работе с пожарно-спасательной техникой, пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным инструментом и оборудованием.

В ходе стажировки молодые специалисты ознакомились с организацией работы поста по ремонту и обслуживанию пожарных рукавов аварийно-спасательного отряда специального назначения Республиканского спасательного центра МЧС ДНР, с организацией и порядком испытания пожарно-технического вооружения на базе Государственного пожарно-спасательного отряда Донецка.

Также особое внимание уделяется решению тактических задач по тушению условных пожаров, разбору и анализу действий руководителя тушения пожара на каждом этапе тушения условного пожара.

Молодые специалисты в составе дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР привлекаются к тушению социально-значимых пожаров и пожаров по повышенным номерам вызовов, где на практике учатся применять полученные знания.