Сегодня, 23 августа, в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Юзовка. Сталино. Донецк», посвящённой 150-летию основания города Донецка, сообщают в пресс-службе музея.

Выставка организована совместно с Государственным архивом Донецкой Народной Республики.

Вниманию посетителей представлено около 300 копий материалов, оригиналы которых хранятся в фондах Донецкого краеведческого музея и Госархива ДНР. Некоторые из них экспонируются впервые. Составной частью выставки также является экспозиция «Юзовка глазами британцев», созданная Государственным архивом графства Главморган и Уэльским музеем индустрии и мореплавания в Кардиффе и подаренная Донецкому краеведческому музею в 1992 г.

«Рассматривая экспонаты выставки, вы можете проследить абсолютно всю историю нашего города, начиная с основания Юзовки и до современности. Сейчас в жизни нашего города непростой период, но Донецк продолжает жить, развиваться, строиться, и всё это благодаря усилиям, целеустремлённости и героизму дончан», – открывая выставку, обратилась к присутствующим генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук.

Среди прочего на выставке можно увидеть копии документов и фотографий, рассказывающих об истории города на протяжении длительного периода – от прибытия на территорию края английского промышленника Джона Юза, строительства металлургического завода и появление посёлка Юзовка до получения им статуса города, его последующего переименования в Сталино, а затем в Донецк.

В материалах выставки отражена активная работа по восстановлению хозяйства города после освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, вводу в эксплуатацию новых промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, культуры, жилых микрорайонов.

По фотографиям и документам выставки можно проследить формирование центральной городской площади, бульваров и улиц.

Кроме того, заместитель министра информации ДНР Артём Ольхин передал в фонд научной библиотеки музея ряд книг, в том числе – совместное издание Министерства информации ДНР и ОД «Донецкая Республика», посвящённое пятилетию Донецкой Народной Республики.

Работа выставки «Юзовка. Сталино. Донецк» в стенах Донецкого республиканского краеведческого музея продлится до 8 сентября.