Сегодня, 23 августа, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Прерывание срока давности предъявления исполнительного документа к исполнению и восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению», который провела главный специалист отдела аналитики и статистики Департамента государственной исполнительной службы Минюста ДНР Светлана Войчук. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Согласно Временному порядку об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденному постановлением Совета Министров от 31 мая 2016 года № 7-37, сроки предъявления исполнительного документа к исполнению прерываются предъявлением исполнительного документа к исполнению, частичным исполнением решения должником, а также предоставлением судом, выдавшим исполнительный документ, отсрочки или рассрочки исполнения решения.

После прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания в полном объеме или частичного исполнения решения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после прерывания устанавливается со дня его возвращения, а в случае возвращения исполнительного документа в связи с установленным законодательством запретом об обращении взыскания на имущество или денежные средства должника, а также проведение других исполнительных действий в отношении должника – с момента окончания действия соответствующего запрета.

Государственный исполнитель отказывает в принятии к производству исполнительного документа, срок предъявления для принудительного исполнения которого истек, о чем выносит соответствующее постановление.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, имеет право обратиться с заявлением о восстановлении срока предъявления в выдавший исполнительный документ суд или в суд по месту исполнения. Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок, если иное не предусмотрено законодательством.

Для других исполнительных документов пропущенный срок восстановлению не подлежит.