Сегодня, 26 августа, в МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова сообщила, что за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 152 пожара, из них 64 – горение сухой растительности.

«Стоит отметить пожар, который произошел 25 августа в одной из квартир девятиэтажного дома в Никитовском районе Горловки. В результате пожара погибло два человека: мужчина и пожилая женщина. На данный момент причина пожара устанавливается.

23 августа в Енакиево в одной из квартир пятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли мужчину. Спасатели МЧС выявили на месте пожара пострадавшего и вывели его по лестничному маршу на свежий воздух. Для ликвидации пожара было задействовано 3 единицы техники и 18 человек личного состава.

Кроме этого, 23 августа в Пролетарском районе Донецка в семиквартирном жилом доме произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли двух человек. В ходе проведения разведки пожара спасатели МЧС в составе звена газодымозащитной службы обнаружили и вывели из задымленной квартиры на свежий воздух женщину преклонного возраста и вынесли мужчину-инвалида. Для ликвидации данного пожара было задействовано 3 единицы техники и 16 человек личного состава.

24 августа в Ворошиловском районе Донецка произошел пожар в жилом доме, в результате которого пострадали два человека. Для ликвидации данного пожара от МЧС было задействовано 4 единицы техники и 31 человек личного состава.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 88 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: спиливание аварийных деревьев, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи. Также сотрудниками МЧС осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам.

На побережье Азовского моря Межрегиональная группа ГИМС МЧС совместно с водолазами Республиканского спасательного центра МЧС провели патрулирование акватории с целью предотвращения несчастных случаев на воде.

Стоит отметить случай, который произошел 23 августа на Центрально-городском пляже поселка Седово. Спасатели группы водолазно-спасательных работ МЧС при помощи лодки извлекли мужчину, жителя Дебальцево, из воды в бессознательном состоянии, провели реанимационные мероприятия, привели пострадавшего в сознание и передали работникам скорой медицинской помощи.

За прошедшую неделю в Республике в результате пожаров три человека погибло и три пострадали.

Сотрудниками МЧС были спасены 13 человек: три — в результате пожаров, два – в результате дорожно-транспортного происшествия, один человек спасен в результате несчастного случая на водоёме и 7 — в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Оленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 3766 человек, из них 150 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более чем ста тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 46 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 13 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 68 единиц взрывоопасных предметов», — рассказала Наталья Гетова.