Во время празднования 150-летия основания города Донецка в рамках городского фестиваля «Возьмёмся за руки, друзья!» состоялся культурно-просветительский фотоквест «Городские истории». Организатором мероприятия выступила Донецкая республиканская библиотека для молодёжи совместно со школой искусств № 6 Донецка, Управлением культуры администрации Донецка, Донецким ботаническим садом, Донецким республиканским краеведческим музеем и Донецким республиканским художественным музеем.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого республиканского краеведческого музея, целью квеста было знакомство жителей города с памятниками истории и культуры Ворошиловского, Калининского и Киевского районов, а также популяризация изучения истории города и всей Республики. В ходе мероприятия его участники изучали и фотографировали достопримечательности и разгадывали исторические шарады, которые подготовили сотрудники учреждений – объектов квеста.

Как рассказала заведующая отделом научно-просветительской работы Донецкого краеведческого музея Татьяна Фарафонова, для шести команд-участниц мероприятия была организована интерактивная игра с поиском экспонатов по предложенным заданиям. «Командный дух, сплоченность и, конечно, знание истории родного города помогли всем командам справиться с квестом. Но команда школы искусств № 8 показала превосходные результаты, не только дав правильные ответы, но и в скорости выполнения поставленных задач – 40 минут!» – отметила она.

По итогам квеста в пятницу, 23 августа, в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи состоялась церемония награждения победителей. В церемонии награждения приняла участие старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы ДРКМ Лина Гармаш. Команда-победитель школы искусств №8 города Донецка была отмечена специальным призом – сертификатами на бесплатное посещение ДРКМ в течение месяца.