В период с 24 по 25 августа на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 371 нарушение ПДД, в том числе 48 фактов управления транспортом в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ МВД Донецкой Народной Республики.

Совершено 7 ДТП, в которых 2 человека погибли и 6 получили травмы. Зарегистрировано 14 ДТП без пострадавших, в которых транспорт получил механические повреждения.

Так, 24 августа в Червоногвардейском районе Макеевки водитель автобуса «ПАЗ» при повороте налево совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении прямо скутером «Kanuni». В результате столкновения водитель скутера от полученных травм скончался на месте ДТП.

24 августа на автодороге вблизи с. Вербовка Амвросиевского района водитель автомобиля «Mercedes-Benz Vito» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил опрокидывание. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия, а пассажир получил телесные повреждения.

25 августа в Енакиево 63-летний водитель автомобиль «Chevrolet Aveo», не убедившись в безопасности маневра, начал движение задним ходом в районе жилого дома и совершил наезд на пешехода. В результате ДТП 52-летний мужчина-пешеход получил телесные повреждения.

В тот же день в Пролетарском районе Донецка водитель автомобиля «Daewoo Lanos» совершил наезд на перебегавшую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода 7-летнюю девочку, которая в результате ДТП получила телесные повреждения.

ГАИ МВД ДНР напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД. Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, избегать резких маневров, строго выполнять требования дорожных знаков и дорожной разметки. Перед началом движения задним ходом необходимо убедится в безопасности данного маневра, а также в отсутствии на пути людей и препятствий.

Пешеходы обязаны переходить проезжую часть в предусмотренных для этого местах, предварительно убедившись, что автомобили остановились и предоставляют им возможность перейти дорогу. В темное время суток пешеходам, особенно детям, следует прикрепить к одежде светоотражающие элементы. Это поможет участникам дорожного движения стать более заметными на проезжей части.