Коллектив Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна с 27 августа начал работы по реконструкции и оборудованию новой площадки, получившей название «Сцена на Садовом проспекте». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, речь идет о здании бывшего Донецкого промышленно-экономического колледжа по улице Кобозева, 62 в историческом центре Донецка. Оно известно историкам под названием «Театр братьев Тудоровских» — крупных купцов Юзовки. Здание решением Правительства ДНР №63 от 18 июля 2019 года было передано в оперативное управление коллективу МДТ имени Бровуна.

«Это было совместная инициатива нашего министерства и театра — снова возродить в этих стенах театральное действо. Мы понимаем, что сейчас муздраме не хватает сценической площади: театр очень хорошо востребован в нашей Республике. Согласно исторической справке, некогда в этом здании располагался театр Тудоровских. В Правительстве Республики нас поддержали в намерении воссоздать здесь не просто театр, а создать центр культуры и искусств», — заявил министр культуры ДНР Михаил Желтяков. По его словам, здесь будут проходить экспериментальные театральные постановки, реализовываться молодежные творческие проекты. «Еще мечта — сделать в этом здании масштабный музей всех театров, которые есть в Республике», — отметил министр культуры ДНР.

Одной из главных достопримечательностей и изюминкой «театра Тудоровских» является наличие сцены размером 12Х7 м, зрительного зала и даже балкона (яруса). Всего здесь смогут посмотреть спектакли около 300 зрителей.

Это и стало решающим фактором, чтобы зданием в историческом центре Донецка занялся коллектив МДТ имени Бровуна. «Сегодня мы видим, что наш театр нуждается в еще одной сценической площадке — зрительные залы у нас переполнены. Поэтому появление сцены на Садовом очень важно и для зрителя, и является важным событием для нашего коллектива, поскольку эта площадка расширяет наши творческие возможности. Мы начали потихоньку готовить новое здание, и думаю, что общими усилиями приведем помещение в порядок.

Очень символично, что в такое сложное время, когда еще идет война, руководство Республики заботится о людях, дает им все больше соприкоснуться с миром театрального искусства. Для нас это огромная ответственность перед людьми, которую, уверена, мы оправдаем», — рассказала о планах театра генеральный директор-художественный руководитель Донецкой муздрамы Наталья Волкова.

Восстановление и реконструкция новой сценической площадки Донецкой муздрамы будет идти постепенно. Сейчас подготавливаются зрительный зал, гримерные комнаты для артистов, коммуникации. Как заверил министр культуры ДНР Михаил Желтяков, профильное ведомство будет содействовать коллективу МДТ имени Бровуна в их работе на государственном уровне.