Сегодня, 29 августа в Донецке прошел брифинг и.о. председателя Кировского межрайонного суда Руслана Грачева, посвященный подведению итогов работы суда за первое полугодие текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда ДНР.

«В первом полугодии 2019 года в производстве суда находилось 8 303 судебных дел и материалов, из которых рассмотрено 6 481. Сравнивая показатели работы суда с показателями первого полугодия 2018 года, хочется отметить, что динамика поступления дел и материалов в производство суда увеличилась почти на 7 %. Увеличение количества поступивших в суд дел и материалов не отображается на темпе работы суда, поскольку своевременно принимаются меры организационного характера для эффективного реагирования при рассмотрении дел и материалов.

В производстве суда в первой половине 2019 года находилось 835 уголовных дел в отношении 1 068 лиц (из которых рассмотрено 344 в отношении 414 лиц), 212 материалов уголовного судопроизводства (из которых рассмотрено 180). Анализируя категории уголовных дел, можно сделать вывод, что наибольшее их количество поступает за преступления против собственности (ст. 164 УК ДНР «Кража», ст. 173 УК ДНР «Грабёж»), а также за преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров (ст. 262 – 272 УК ДНР).

Значительное количество дел, находящихся в производстве суда, – это дела, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства. Так, в производстве суда в первом полугодии 2019 года находилось 2 469 гражданских дел (из которых рассмотрено 1 540), 4 368 материалов гражданского судопроизводства (из которых рассмотрено 4 331). Из общего количества рассмотренных в первом полугодии 2019 года гражданских дел искового производства наибольшее количество составили дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений, таких, как о расторжении брака, о разделе имущества супругов, о взыскании алиментов.

Помимо этого судом рассмотрено 485 дел об административных правонарушениях», — рассказал Руслан Грачев.

Кроме того, и.о. председателя Кировского межрайонного суда подчеркнул, что главной задачей руководства суда при рассмотрении обращений граждан является обеспечение соблюдения и защиты конституционных прав и законных интересов граждан. «Одним из способов защиты прав и интересов гражданина, помимо процессуального обращения в суд, в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством, является его обращение, предложение, заявление либо жалоба в порядке, предусмотренном Законом ДНР «Об обращениях граждан», — отметил он.

Напомним, что Кировский межрайонный суд осуществляет правосудие на территории Кировского, Петровского и Куйбышевского районов Донецка, а также поселков Старомихайловка, Александровка, Луганское, Кременец и Сигнальное в пределах их административно-территориальных границ.