Сегодня, 29 августа, под председательством министра образования и науки ДНР Михаила Кушакова состоялось заседание коллегии Министерства, в ходе которого были подведены итоги вступительной кампании в учреждениях среднего и высшего профессионального образования Республики, выполнение Отраслевого соглашения между Минобрнауки ДНР и Республиканским комитетом профессионального союза работников образования и науки ДНР, а также определены задачи для дальнейшей работы.
Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в заседании приняли участие ректоры вузов, руководители учреждений СПО Республики.

Министр образования и науки Михаил Кушаков в своем выступлении подвел итоги работы образовательных учреждений Республики в 2018-2019 учебном году и озвучил приоритетные направления развития отрасли в 2019-2020 учебном году.

«Хочу отметить, что нам есть чем гордиться — в этом году мы успешно справляемся с контрольными цифрами приема, учебные заведения Республики на очень высоком уровне провели вступительную компанию, в которой приняли участие 17 учреждений высшего профессионального образования.

По итогам основного набора в образовательные организации высшего профессионального образования на обучение зачислены 13 567 человек, из них 8 555 человек — на бюджетные места (без учета квот). На бюджетные места по квотам зачислены 373 военнослужащих, 275 соотечественников — граждан Российской Федерации, Украины, Луганской Народной Республики. Студентам в образовательных учреждениях Республики будут предоставлены все условия для комфортного обучения и получения востребованной профессии», — сказал Михаил Кушаков.

Также, министр подчеркнул, что за прошедший год аккредитацию в Российской Федерации прошли четыре вуза Республики, а два из них, уже в этом году смогли выдать своим выпускникам дипломы российского образца, что положительно повлияло на успех вступительной кампании.

«Процесс интеграции в Российское образовательное пространство будет продолжен — готовится к реализации пилотный проект в двух общеобразовательных организациях с перспективой создания центров по проведению Единого государственного экзамена на территории Донецкой Народной Республики по российскому стандарту. Также на следующий год количество учреждений высшего профессионального образования, которые смогут выдавать дипломы РФ, увеличится. Кроме того, мы продолжаем работу и привлекаем к процедуре подготовки и получения государственной российской аккредитации пять учреждений среднего профессионального образования.

Также, тесное сотрудничество и взаимодействие Министерства образования и науки с министерствами ДНР поможет наращиванию рабочих взаимоотношений с профильными предприятиями Республики и обеспечит их квалифицированными кадрами, а выпускники образовательных учреждений получат возможность прохождения производственной практики и трудоустройства по окончании учебы.

В свою очередь хочу отметить, что в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народов Донбасса в вузах Республики будут учиться 300 студентов с сопредельной территории, временно подконтрольной Украине. Востребованность наших учебных учреждений говорит, прежде всего, о том, что высшие учебные учреждения и учебные учреждения среднего звена Донецкой Народной Республики пользуются доверием, а также дают высокий уровень образования и подготовки», — рассказал Михаил Кушаков.

Анализируя вступительную кампанию, министр добавил, что в образовательные учреждения среднего профессионального образования подали документы 8 310 человек, из них в учреждения среднего профессионального образования, находящиеся в ведении Минобрнауки, — 7 248 человек.

«Как и в предыдущие годы, популярными у абитуриентов остаются специальности и направления подготовки медицинского, экономического и юридического профилей, сферы IT-технологий. Также востребованы строительные специальности, психолого-педагогическое направление подготовки, горное дело, электроэнергетика и электротехника, пожарная безопасность, педагогических кадров, работников медицинской и социальной сферы, специалистов в области агрохимии и агропочвоведения», — добавил Михаил Кушаков.

Также министр добавил, что при наличии свободных мест прием заявлений на обучение в образовательные учреждения СПО продлится до 26 сентября, а также объявлен дополнительный набор на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, который будет проходить с 1 по 10 сентября.

«К началу дополнительного набора по поручению Председателя Правительства Донецкой Народной Республики вносятся изменения, упрощающие процедуру поступления на обучение за счет физических и (или) юридических лиц для тех, кто выбрал специальности инженерно-технического профиля раздела «Инженерное дело, технологии и технические науки». Они могут быть зачислены на обучение по результатам собеседования по профильному конкурсному предмету», — подытожил Михаил Кушаков.

В завершении заседания, накануне Дня знаний министр образования и науки поздравил педагогов с наступающим учебным годом, пожелал новых профессиональных достижений.