Сегодня, 29 августа, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялось вручение свидетельств об аккредитации физического лица в качестве эксперта, уполномоченного на проведение независимой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов. Директор департамента регистрации нормативных правовых актов Минюста ДНР Ольга Филоненко вручила свидетельства 5 физическим лицам, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что заявителями на получение аккредитации могут быть эксперты из числа ученых и специалистов, экспертные организации из числа научных, образовательных и иных организаций соответствующего профиля.

Претендовать на получение аккредитации может:

• физическое лицо, являющееся гражданином Донецкой Народной Республики, имеющее высшее профессиональное юридическое образование уровня «специалист» или «магистр» и стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет;

• юридическое лицо, зарегистрированное и действующее в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке, имеющее в своем штате не менее 3 работников, удовлетворяющих требованиям к физическому лицу при аккредитации.

Полная информация о порядке проведения аккредитации, требованиях к претендентам, а также пакете документов, необходимых для аккредитации, размещена на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.