Сегодня, 30 августа, в Министерстве строительства и ЖКХ ДНР состоялся брифинг по вопросу индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает корреспондент официального сайта, брифинг провел министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина и и.о. руководителя Республиканской службы по тарифам ДНР Александр Алипов.

“Тарифы на услуги ЖКХ в Республике не индексировались 5 лет. За это время произошел износ оборудования предприятий ЖКХ, не проводились полноценные ремонты, не было повышения заработной платы у персонала. Накопившиеся проблемы уже заметили и жители. В частности, звучала критика периодичности вывоза мусора. В складывающейся ситуации правительство Республики разработало план минимальной индексации тарифов, что позволит обеспечить стабильную работу сферы ЖКХ”, — рассказал Сергей Наумец.

Министр также отметил, что эта мера является вынужденной, так как заработная плата работников сферы ЖКХ на данный момент самая низкая. Повышение тарифов позволит в первую очередь повысить оплату труда работников коммунальных предприятий, подготовиться к зимнему периоду и поддержит коммунальное хозяйство государства. “В среднем по Республике величина чека на услуги ЖКХ изменится в пределах 200 рублей по одному домохозяйству”, — заявил Сергей Наумец.