Ровно год назад погиб Первый Глава Донецкой Народной Республики, Герой ДНР Александр Владимирович Захарченко. Для меня он был не только руководителем, но и ближайшим соратником, наставником, другом. Скорбь этой невосполнимой утраты до сих пор свежа в сердце, и только глубокая вера в ту миссию, в тот путь, который выбрал народ Донбасса и за который до последнего мгновения жизни боролся Александр Владимирович, дает силы и настойчивость продолжать наше общее дело.

Знаю, что справедливость восторжествует и виновные в гибели Первого Главы Республики понесут заслуженное наказание. Знаю, что общими усилиями, неуклонно следуя идеалам свободы, совести, справедливости и равенства, нам удастся воплотить мечту Александра Владимировича о мирном и процветающем Донбассе. Знаю, что каждый гражданин Донецкой Народной Республики всегда будет с благодарностью помнить небывалое мужество, честь и достоинство верного сына своего Отечества.

Мы не имеем ни морального, ни исторического права не довести до реализации планы и начинания Александра Владимировича. Уверена, что с этим согласится и это поддержит каждый житель Донецкой Народной Республики. Наш святой долг осуществить все то, что не успел сделать Первый Глава ДНР.

Светлая память Вам, Александр Владимирович! Самые теплые слова поддержки родным и близким!

Уполномоченный по правам человека в ДНР

Дарья Морозова