Сегодня, 24 декабря, в Донецке состоялся брифинг министра здравоохранения ДНР Ольги Долгошапко, посвященный итогам 2019 года. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Ольга Долгошапко рассказала о результатах работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в сфере здравоохранения.

«Напомню, что эта программа стартовала в 2017 году с целью предоставления специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи нашим гражданам. Мы не делим наших граждан на тех, кто проживает на территории ДНР, и тех, кто волею судьбы оказался за ее пределами. Мы все — единый народ, и прекрасно понимаем, что квалифицированную медицинскую помощь должны получать все люди — независимо от места их проживания. Поэтому программа продолжает набирать обороты, и сегодня мы подводим итоги 2019 года. Хотелось бы отметить, что в этом году помощь по различным направлениям получили более 5,5 тысяч наших сограждан, проживающих на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине», — пояснила Ольга Долгошапко.

Она также отметила: как и в предыдущие годы, основными направлениями, по которым была оказана помощь, — лечение онкологических заболеваний, в том числе и онкогематологических, оказание помощи по родовспоможению, охране материнства и детства, эндопротезирование суставов, имплантация интраокулярных линз. Кроме того, была оказана многопрофильная высокоспециализированная помощь в амбулаторных поликлинических условиях и в стационаре, оперативное лечение дегенеративных заболеваний и травм позвоночника, кардиохирургическая помощь, вакцинация.

«У нас лидирует онкологическое направление, в котором план был перевыполнен. С одной стороны — хорошо, что мы можем оказать такую помощь нашим землякам. Им предоставляется бесплатная помощь, как и жителям ДНР. Но меня как министра здравоохранения очень беспокоит, что у нас, к сожалению, растет онкологическая заболеваемость, и каждый год нуждающихся в этой помощи становится все больше и больше.

Меня бы радовало, если бы мы с таким же перевыполнением принимали роды, оказывали помощь нашим юным матерям, многодетным семьям. Меня бы радовало, если бы показатель рождаемости рос с каждым годом, а показатель смертности снижался. К сожалению, это пока не так. Но по вопросам родовспоможения к нам приезжают женщины из разных уголков Донецкой области, потому что у нас в Республике сохранились и работают Донецкий республиканский перинатальный центр охраны материнства и детства, Макеевский перинатальный центр», — сказала министр здравоохранения.

Ольга Долгошапко подчеркнула, что продолжается развитие Гуманитарной программы и в этом направлении. Самые тяжелые роды принимают в Центре охраны материнства и детства.

«У нас работает и Республиканский травматологический центр, куда люди едут, чтобы восстановить свои суставы и получить помощь, чтобы просто иметь возможность ходить по этой земле. Я с удовольствием констатирую факт, что очень хорошо сработала наша офтальмологическая служба, которая тоже с перевыполнением плана в этом году отработала Гуманитарную программу.

Еще хотелось бы сказать, что мы очень благодарны за ту помощь, которую получили в плане медицинского оборудования. За всю историю существования Украины у нас не было такого поступления медицинского оборудования, как за годы выполнения Гуманитарной программы. В этом году Донецкая Народная Республика, и в частности Республиканская детская клиническая больница, получила магнитно-резонансный томограф, который уже установлен и с нового года активно включится в работу. Республиканский травматологический центр получил новый компьютерный томограф, сейчас идет его настройка. С нового года он также будет введен в эксплуатацию. Современные рентгеновские комплексы получили Донецкое территориально-клиническое объединение и Новоазовская центральная районная больница. Это оборудование уже введено в эксплуатацию. Мы благодарны всем, кто оказывает нам гуманитарную помощь, и очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Я уверена, что Гуманитарная программа будет работать и в дальнейшем, мы будем оказывать помощь всем нашим землякам», — рассказала Ольга Долгошапко.