За 2019 год Государственной архитектурно-строительной инспекцией Донецкой Народной Республики проведено 1 386 проверок в сфере градостроительства. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«Проведено 170 плановых и 1 216 внеплановых проверок соответствия выполнения подготовительных и строительных работ требованиям законодательства, государственных стандартов, строительных норм и правил, техническим условиям, утвержденным проектным требованиям и решениям. По результатам проверок были выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства», — сообщил Сергей Наумец.

Наиболее типичными нарушениями, по словам министра, остаются нарушения, связанные с несогласованным с контролирующими организациями совмещением кухонь с жилыми комнатами. Часто в ходе реконструкции квартир владельцами осуществляется увеличение линейных размеров балконов, в ряде случаев устанавливаются опоры на земельный участок придомовой территории, которая является территорией общего пользования.

Также отмечены нарушения при проведении бюджетными организациями строительных работ за бюджетные средства, а именно, не выполняются инженерные изыскания, не проводится обследование технического состояния конструкций, не направляются уведомления о начале выполнения строительных работ администрациям городов и районов, органам в сфере пожарной и техногенной безопасности.

За отчетный период в отношении допустивших нарушения в сфере архитектурно-строительной деятельности вынесено 1 323 постановления о наложении взысканий на сумму 2 306 822 рубля.