Сегодня, 24 декабря, заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Лысюк провела выездной прием граждан в Куйбышевском районе города Донецка. Об этом сообщает пресс-служба организации.

К заместителю председателя Пенсионного фонда обратились с вопросами, касающимися перерасчета пенсии, оформления пенсии в Российской Федерации, а также о планируемом повышении пенсионных выплат с января 2020 года.

Разъясняя порядок перерасчета пенсии по стажу при увольнении, Галина Лысюк отметила, что согласно действующему законодательству в случае, когда лицо после назначения пенсии или предыдущего перерасчета продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа независимо от перерывов в работе. Однако, когда лицо после назначения или перерасчета пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, в результате прекращения трудовых отношений с предприятием, перерасчет с учетом отработанного стажа проводится не ранее чем через два года после ее назначения либо перерасчета.

«Получатели пенсионных выплат, прежде всего, должны помнить, что в любом случае при изменении статуса на работающего или неработающего пенсионера следует обращаться в органы Пенсионного фонда по месту получения пенсии для предоставления сведений по данному факту», — разъяснила Галина Лысюк.