В Донецкой Народной Республике сейчас развиваются 92 вида спорта. В уходящем году продолжалась работа по созданию нормативной правовой базы по направлениям, относящимся к сфере деятельности министерства. На протяжении 2019 года шла работа по паспортизации спортивных сооружений на территории нашей Республики. Об этом 25 декабря в ходе итогового брифинга в Донецке сообщил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«Работа министерства в 2019 году была направлена на реализацию государственной политики в молодежной, патриотическом направлениях, физкультуре, спорте и туризме. Главной задачей на этот период была подготовка нормативно-правовых, законодательных актов, которые бы обеспечивали работу Министерства и давали возможность реализовывать наши полномочия в сферах нашей деятельности», — сказал он.

Одним из важных нормативных документов министр назвал подготовку специалистами ведомства и принятого Народным Советом ДНР Закона «Об адаптивной физической культуре и спорте», регламентирующего занятия физкультурой и спортом граждан, имеющих особенности по состоянию здоровья. Также Александр Громаков отметил важность подписания в этом году Главой ДНР Денисом Пушилиным Указа «О временном порядке деятельности общественных спортивных и физкультурных организаций», что дало возможность всем спортивным организациям нашей Республики теперь работать в официальном порядке. По словам министра, на сегодняшний день более 150 таких организаций подали документы на легализацию своей деятельности.

В течение этого года Министерством было подготовлено и 12 нормативных правовых актов Правительства ДНР, которые сейчас находятся на рассмотрении.

Сейчас идет работа над проектом Закона ДНР «О молодежной политике» и изменениях, вызванных временем и сегодняшними реалиями, в Закон «О физической культуре и спорте».

Министерством продолжается паспортизация имеющихся спортивных объектов на территории нашей Республики: уточняется их количество, рассматривается их состояние и обсуждаются первоочередные меры по их улучшению, если это требуется. «Восемь спортивных сооружений, которые находятся в ведении Министерства молодежи, спорта и туризма, получили государственную аккредитацию. Последним из таких объектов, буквально два месяца назад, по которому было принято решение Фондом госимущества, стала передача оздоровительного лагеря имени Олега Кошевого в Новоазовске, который перешел под юрисдикцию нашего Республиканского училища олимпийского резерва. Надеемся, что совместными усилиями проведем там ремонтные работы и с мая месяца там начнут тренировки и оздоравление ведущие спортсмены Республики», — отметил Александр Громаков.

В 2019 году был осуществлен ремонт плавательного бассейна Дворца спорта «Динамо» в Донецке, до этого не работавший на протяжении последних восьми лет. «При поддержке Главы Республики Дениса Пушилина и помощи Правительства Республики мы смогли сделать капитальный ремонт этого бассейна. И с завтрашнего дня там начинают тренироваться наши спортсмены», — сообщил министр молодежи, спорта и туризма ДНР.

По его словам, в настоящее время в Донецкой Народной Республике развиваются 92 спорта — 34 олимпийские и неолимпийские. «Очень широкий спектр возможностей для реализации в спорте представлен для жителей Республики. Наши детско-юношеские спортивные школы, которых сегодня 54, обеспечивают работу преимущественно в олимпийских видах спорта. В них занимаются более 23 тысяч детей и подростков. Занятия им обеспечивают профессиональные тренеры. Их всего в нашей Республике работают более 1 тысячи 700 человек», — сказал Александр Громаков.