Города и районы Донецкой Народной Республики обеспечены товарно-материальными ценностями в полном объеме. Об этом во вторник, 24 декабря заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя ДНР Денис Чуприна, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ежегодно в рамках программы по подготовке к отопительному сезону с целью обеспечения стабильной и безаварийной работы объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилищного фонда на основании заявок администраций городов, районов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР производит закупку товарно-материальных ценностей.

На сегодняшний день приобретены ТМЦ на сумму почти 0,5 млрд. российских рублей. Из основных видов — 357 тысяч погонных метров труб различного диаметра и назначения (водопроводные, канализационные и т.д.), почти 114 тысяч м² шифера, более 690 тысяч м² рубероида, около 186 тысяч м² армированной пленки, 98 насосов, 3 312 единиц автошин, более 3 тысяч тонн различных реагентов. Закупка осуществляется за счет выделения средств из бюджета Республики. Еще часть поставок осуществляется за счет гуманитарной помощи из Российской Федерации», — сообщил Денис Чуприна.

По словам представителя Минстроя, городскими и районными администрациями сформирован запас технической соли для ликвидации последствий непогоды.

При подготовке к текущему отопительному сезону Министерству строительства и ЖКХ ДНР удалось добиться экономии бюджетных средств на закупке реагентов. Высвободившаяся сумма в размере свыше 200 миллионов рублей распоряжением Правительства направлена на ремонт объектов соцсферы и жилого фонда, которых уже отремонтировано 115. Это школы, дошкольные учреждения, лечебные учреждения, колледжи, институты, объекты культуры, многоквартирные жилые дома.

До конца года планируется отремонтировать еще порядка 27 объектов.