В 2019 году в Донецкой Народной Республике было проведено 447 официальных спортивных соревнований республиканского и международного уровня. Об этом 25 декабря в ходе итогового брифинга в Донецке сообщил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«В них принимали участие лучшие спортсмены из городов и районов Республики, а также наши гости из-за рубежа. В этих мероприятиях приняли участие более 50 тысяч человек». – сказал он. Среди знаковых соревнований 2019 года министр назвал Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе в Енакиево, Кубок Независимости ДНР по боксу. Впервые в этом году у нас в Республике прошел Международный турнир по дзюдо, посвященный 5-летию нашей Республики. «Знаменательно, что в нем приняло более 120 спортсменов, впервые приехавших к нам в Республику на соревнования», — отметил Александр Громаков.

Впервые в этом году под патронатом Главы ДНР в Республике проводились соревнования по автомобильному спорту «Донбасс Патриот Трофи». «Они получились яркими, эмоционально захватывающими, в которых до последнего момента нельзя было предсказать победителя. Нам приятно, что друзья из Российской Федерации привезли много экипажей, которые по достоинству оценили турнир», — рассказал министр молодежи, спорта и туризма ДНР.

Александр Громаков отметил прошедшие в Донецке в этом году массовые соревнования по динамично развивающемуся виду спорта – смешанным единоборствам. «На Республиканском спортивном комплексе «Олимпийский» более 20 тысяч зрителей присутствовали и посмотрели эти зрелищные бои», — подчеркнул он.

В этом году в Республике состоялся Международный турнир по боксу памяти Первого Главы ДНР Александра Захарченко. «К нам приехали лучшие боксеры из Абхазии, Южной Осетии, пяти регионов Российской Федерации, ЛНР. Этот турнир – вместе с Федерацией бокса ДНР и Правительством Республики – будем продолжать проводить ежегодно», — сказал руководитель ведомства.

В уходящем году сборные команды Донецкой Народной Республики выезжали для участия в соревнованиях за пределами ДНР. По словам Александра Громакова, более 270 было таких поездок. «На этих соревнованиях нашими спортсменами было завоевано 241 золотая медаль, 214 серебряных и 203 бронзовые медали. Это говорит, что наши спортсмены выезжают на соревнования не просто туристами, а действительно подготовленными и сражаются на равных со спортсменами и в России или за ее пределами», — подчеркнул он. Среди таких знаковых стартов министр отметил Международный турнир по дзюдо среди юношей в Санкт-Петербурге в мае месяце. Также он отметил и чемпионат Европы по ушу в Москве, где наши спортсмены завоевали медали.