Сегодня, 26 декабря, в ходе Прямой линии с Главой ДНР Денисом Пушилиным прозвучал вопрос об актуальности соблюдения Минских соглашений, участия представителей ДНР в переговорном процессе и недоговороспособности Украины.

«Понимаю такие настроения, потому что с таким вопросом ко мне обращается достаточное количество наших граждан. Вопрос заключается в том, что переговоры – это всегда сложный момент, и многие процессы ограничены от какого-то медийного пространства. И здесь мы видим только то, о чем можно говорить как о свершившемся факте.

Как участник процесса я понимаю, сколь нелегко нашим переговорщикам. При этом хочется подчеркнуть, что разговаривать нужно — даже с врагом, чтобы прийти к решению острых вопросов. Один из острых вопросов, который будет разрешен в ближайшие дни – вопрос обмена. Нужно отдавать себе отчет, что если бы мы бросили разговаривать с Украиной, то наши люди, которые томятся в застенках, не вернулись бы домой. Это было бы невозможно. Мы понимаем, что такое Украина и ее переговорщики, но это один из ярких примеров, почему нужно разговаривать.

Мы готовы говорить и приходить к каким-то компромиссным вариантам, потому что это необходимо нашим гражданам. Поэтому мы будем продолжать, будем побеждать и будем задействовать единственную международную площадку, которая у нас есть на сегодняшний день», — отметил Денис Пушилин.