В ходе Прямой линии Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина частного предпринимателя из Новоазовского района интересовал вопрос: планирует ли Центральный Республиканский Банк выдавать гражданам кредиты и оформлять депозитные вклады.

Глава Республики попросил дать необходимые разъяснения председателя ЦРБ Андрея Петренко, который сообщил по вопросу кредитования, что заканчивается разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на запуск этого процесса. На первом этапе ЦРБ планирует ввести кредитование в безналичной форме на пластиковые карты. Возраст потенциальных заемщиков планируется установить от 18 до 65 лет. Процентные ставки будут существенно ниже тех, которые сейчас присутствуют на финансовом рынке у кредитных организаций. Срок кредита составит примерно один год. При этом будут учитываться все доходы граждан – зарплаты, социальные выплаты и другие. Программы кредитования уже находятся в стадии разработки.

Что касается депозитных вкладов, то при рассмотрении программ привлечения депозитов ЦРБ делает акцент на безопасности сохранения денежных средств, возможности возврата средств вкладчикам по первому требованию. Решение этих вопросов осложняется боевыми действиями в Донбассе, поэтому в данный момент выполняется анализ ситуации.