Согласно данным еженедельного эпидмониторинга, на текущей неделе было зарегистрировано 5484 случая ОРВИ и гриппа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.

По данным вирусологических исследований, у 1 больного ОРВИ выявлен пандемический вариант гриппа типа А.

Заболеваемость корью удерживается на непостоянном уровне. В течение недели был зарегистрирован 1 случай кори в Ясиноватском районе.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения ДНР обратились 68 пострадавших от укусов животных. Зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством животных. Учреждения здравоохранения обеспечены в достаточном количестве антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной.

Зарегистрирован случай заболевания боррелиозом у взрослой жительницы Донецка, которая инфицирована за пределами ДНР (Харьковская обл., Украина) и получает необходимое лечение.

По предварительным диагнозам зарегистрировано 83 случая острых кишечных инфекций (далее – ОКИ). Показатель заболеваемости ниже предыдущей недели и аналогичного периода прошлого года соответственно на 8,8% и 13,7%.

За период с 19 по 25 декабря Государственной санитарно-эпидемиологической службой ДНР отобрано 32 пробы питьевой воды, в том числе из сетей централизованного водоснабжения – 29 проб, из источников децентрализованного водоснабжения – 1 проба, из эпидочагов – 2 пробы. Исследовано на микробиологические и санитарно-химические показатели 32 пробы.

Отклонения по микробиологическим показателям выявлены в 1 пробе воды из сетей централизованного водоснабжения. Отклонения по санитарно-химическим показателям выявлены в 4 пробах воды централизованного водоснабжения.