Во время проведения Кубка ДНР по бадминтону в декабре 2019 года Глава ДНР Денис Пушилин высказал пожелание ввести этот вид спорта в программу уроков физической культуры в школах Республики. Сегодня, 28 декабря, во время встречи с министром молодежи, спорта и туризма Александром Громаковым руководитель государства поинтересовался положением дел в данном направлении.

«Насколько я слышал, развитие этой инициативы пробуксовывает. Не хватает инвентаря, даже простейшего. Как обстоит ситуация и что мы планируем делать?» — сказал Денис Пушилин.

«Учитывая специфику этого вида спорта, здесь нужен не только инвентарь. Необходимо провести специальные курсы подготовки для учителей физкультуры, а затем сделать несколько пилотных проектов в школах и посмотреть, как они проходят, отработать детали», — доложил Александр Громаков.

В ответ на это Денис Пушилин предложил с помощью Русского центра организовать поездки преподавателей физкультуры в Российскую Федерацию, чтобы ознакомиться с опытом российских коллег. «Считаю бадминтон одним из достойных видов спорта. Особенно для школ. Это очень неплохая кардиотренировка, не требует серьезных затрат, польза для зрения и т.д.», — отметил Глава Республики.