Начальник отдела торговли департамента торговли и технического регулирования Министерства промышленности и торговли ДНР Наталья Козина подвела итоги работы сферы торговли за 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сфера торговли является одной из ведущих отраслей экономики Республики, осуществляя закупку и продвижение товаров от производителя до конечного потребителя и обеспечивая наполнение бюджета.

Государственная политика в сфере внутренней торговли направлена на совершенствование правового регулирования экономических отношений в сфере потребительского рынка, обеспечение защиты прав и законных интересов потребителей и продавцов, поддержку развития предпринимательства», — сказала Наталья Козина.

Она также подчеркнула, что одним из приоритетных направлений деятельности Министерства промышленности и торговли ДНР является развитие потребительского рынка товаров и услуг, максимальное удовлетворение запросов потребителей, предоставляя выбор доступных, качественных товаров, обеспечивая возможность для производителей реализовывать свою продукцию.

Министерством промышленности и торговли во исполнение норм Закона ДНР «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения» и Закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов» в течение 2019 года разработано 22, из них принято 14 нормативных правовых актов.

По состоянию на 01.10.2019 в Донецкой Народной Республике осуществляют деятельность 12 783 предприятий розничной торговли, в том числе 4 718 продовольственных магазинов, 5 304 непродовольственных магазинов, 2 761 объект мелкорозничной торговой сети, а также 1 827 предприятий общественного питания, 3 268 предприятий бытового обслуживания.

Наблюдается положительная динамика развития сферы торговли. По состоянию на 01.10.2019 количество объектов розничной торговли увеличилось на 852 единицы или 7,1%, количество объектов общественного питания на 69 единиц, рост составил 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Товарооборот предприятий розничной торговли и общественного питания за 11 месяцев 2019 года увеличился на 16,8% относительно аналогичного периода 2018 года. Товарооборот оптовой торговли за январь-ноябрь 2019 года на 4,3% больше чем в аналогичном периоде 2018 года.

Отечественные производители обеспечивают потребительский рынок Республики более, чем на 50% следующими продуктами питания: изделия мучные кондитерские – 67,8%; мука – 76,5%; мясо и птица – 70,8%; яйца – 84,4%; изделия хлебобулочные (кроме кондитерских) – 92,2%; мясо копченое, соленое и колбасные изделия – 83,2%.

Розничный товарооборот предприятий торговли от продажи непродовольственных товаров, произведенных в Республике за I-III квартал 2019 года, составляет 4,1% от общего объёма товарооборота непродовольственных товаров.

«Одной из прогрессивных форм развития розничной торговли являются торговые сети. В Республике осуществляют торговлю 34 торговые сети, включающие 409 магазинов, в том числе 9 крупных торговых сетей, включающие 224 магазинов.

Особой популярностью у населения пользуются ярмарки, которые способствуют повышению узнаваемости товаров отечественного производства и позволяют приобрести продукцию напрямую у производителя по оптово-отпускным ценам.

При поддержке Министерства совместно с администрациями городов и районов по состоянию на 01.12.2019 года в городах и районах Республики проведено 1788 ярмарок, в том числе 468 школьных ярмарок, реализовано 1472,025 тонн продукции по ценам ниже рыночных на 5–25 %», — сообщила Наталья Козина.

Она также отметила, что на постоянной основе организована выездная торговля на прифронтовой территории — в пункте Луковское сельской администрации Тельмановского района. Так, за 11 месяцев текущего года проведены 33 выездные ярмарки, реализовано 5,8 тонн продукции на сумму 737,2 тыс. рос. руб. по ценам ниже рыночных на 5-15%.

Одной из приоритетных задач Министерства является поддержка отечественного товаропроизводителя. Так, продолжает действовать проект «Сделано в ДНР», разработанный и внедренный Министерством в 2017 году на территории Республики.

Важное направление в развитии экономики Республики занимает внешнеторговая деятельность. Для поддержки товаропроизводителей Республики при выходе на внешние рынки, Министерство разработало экспортный каталог «ДНРЭКСПОРТ», в котором зарегистрировано 132 предприятия, 67 из них уже экспортируют свою продукцию.

С целью реализации норм статьи 40 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения» ежемесячно осуществляется формирование и размещение на сайте Министерства информации о среднем уровне цен в разрезе городов и районов ДНР.

Наталья Козина также рассказала о других направлениях деятельности Минпромторга в сфере торговли.