Сегодня, 30 декабря, в Министерстве информации ДНР состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой по итогам прошедшего обмена пленными. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Донецкая Народная Республика выполнила все взятые на себя обязательства и все рекомендации “нормандского формата”. Нами были освобождены и процессуально очищены 55 человек, из которых 51 человек был передан украинской стороне, 4 человека отказались участвовать в обмене и покидать территорию ДНР. Украинская сторона передала нам вчера 61 человека”, — сказала Дарья Морозова.

Она также добавила, что все освобожденные сейчас находятся в медицинском учреждении, где они пройдут полное обследование и реабилитацию, после чего смогут вернуться домой. Большое количество вернувшихся не имеют своего жилья на территории ДНР, поэтому они будут им обеспечены, а также, по возможности, и работой.

“Я заявляю, что обмен 2019 года будет считаться завершенным после того, как украинская сторона выполнит все взятые на себя обязательства по процессуальной очистке переданных нам лиц.

Хочу отметить, что все переданные Донецкой Народной Республикой задержанные обвинялись у нас по статьям согласно Минским соглашениям, связанным с военным конфликтом (диверсия, государственная измена, шпионаж). Заявление на сайте президента Украины содержит ложную информацию о том, будто бы большая часть людей, которых мы передали — мирные жители”, — подчеркнула Дарья Морозова.

Она добавила, что на переговорах в Минске в рамках работы гуманитарной подгруппы будет продолжено обсуждение вопроса обмена пленными, а также поиска пропавших без вести.