Студенты Донецкого национального технического университета активно сотрудничают с производственниками Донецкой Народной Республики. Эта совместная деятельность уже приносит практический результат. Об этом корреспонденту официального сайта ДНР заявил директор ГП «Петровский завод угольного машиностроения» Сергей Ткаченко.

«Инициатива возникла в начале лета после моего обращения в адрес ректора Донецкого национального технического университета, в котором я изложил просьбу порекомендовать нам ребят, которые являются выпускниками вуза, хорошо проявившие себя в учебе. Мне было представлено шесть таких молодых людей в возрасте от 18 лет до 21 года. Мы с ними договорились, что я познакомлю их с промышленным комплексом Донецкой Народной Республики, и мы совместно постараемся найти механизмы решения существующих там проблем и задач.

Я уверен, что основным ресурсом любого государства является интеллект его граждан. Сегодня наша общая задача — Правительства, всех руководителей предприятий — сделать все, чтобы молодые кадры оставались в Республике», — сказал он.

Ребята получали консультации, в том числе и от специалистов этого предприятия. «Они впитывали в себя эту информацию, пытаясь разобраться в ситуации и найти способы ее решения», — рассказал подробности сотрудничества со студентами ДонНТУ Сергей Ткаченко. Он сказал, что ребята предложили в интернете создать сайт завода и дать информацию о номенклатуре производимой предприятием продукции.

«Им удалось получить для нас несколько заказов. Помимо этого, с помощью ребят были реализованы оставшаяся продукция со склада. Могу отметить, что студенты вуза были все это время обеспечены достойной зарплатой. Даже удивляюсь ответственности, инициативности их в таком молодом возрасте. В октябре это сотрудничество принесло более конкретный результат — ребята самостоятельно нашли заказ на нашу продукцию, и это принесло положительный финансовый результат. Такой кадровый потенциал нам необходим, наверное, больше, чем уголь и металл — вместе взятые!» — сообщил он.

По словам руководителя государственного предприятия, сейчас ребята также активно работают над формированием портфеля заказов завода на 2020 год. Сергей Ткаченко отметил, что необходимо развивать такое сотрудничество производственников Республики с вузами.