Сегодня, 30 декабря, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ДНР было ликвидировано 42 пожара.

В Кировском районе Донецка огонь охватил одноэтажное административное здание фермерского хозяйства «Корни». В результате пожара уничтожено 200 квадратных метров кровли, частично перекрытие, оконные и дверные блоки, вещи и мебель. На данный момент причина пожара устанавливается. Для ликвидации пожара от МЧС было задействовано 6 единиц техники и 28 человек личного состава.

За прошедшую неделю спасателями МЧС ДНР 89 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание помощи в результате дорожно-транспортных происшествий, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды оказания помощи.

За отчетный период в результате пожаров погибли три человека, один пострадал. Сотрудниками МЧС были спасены пять человек: два – в результате оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях и три человека спасены в результате оказания различной помощи гражданам.

Так, 29 декабря в Ленинском районе Донецка в одной из квартир пятиэтажного жилого дома спасатели осуществили аварийное открывание дверей квартиры для оказания помощи мужчине. Сотрудники МЧС оказали ему первую доврачебную помощь и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

23 декабря в Калининском районе Донецка произошло дорожно-транспортное происшествие в результате столкновения двух легковых автомобилей. Спасатели МЧС извлекли пострадавшую женщину из автомобиля и передали её сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС в пункты оказания помощи обратились 2 028 человек, из них 94 нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь почти ста сорока тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 28 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 17 гектаров открытых территорий и более 2000 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 12 единиц взрывоопасных предметов.