По населённым пунктам Республики за сутки ВФУ выпущено пятьдесят четыре мины, из них восемнадцать 120-мм калибра. Об этом на брифинге в Донецке 5 июля сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении с позиций 30-й бригады осуществлен обстрел из 120- и 82-мм минометов по Зайцево южному и Доломитному.

На Донецком направлении силами 93-й, 57-й и 35-й бригад велся огонь из 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, ПТУР, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ясиноватой, Спартаку, Докучаевску, Ясному, Веселому, Минеральному, Васильевке, Крутой Балке и району Донецкого аэропорта.

На Мариупольском направлении боевиками 36-й бригады из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляны Октябрь и Саханка.

Повреждены дома в Ясиноватой по адресам: ул. Севастопольская, 27 и ул. Центральная, 14, а также пять домов в Докучаевске: ул. Центральная, 87, ул. Фурманова, 7, ул. Рабочая, 67, ул. Ленина, 100 и 102 б.

Противник за сутки двадцать четыре раза нарушил режим прекращения огня», — заявил Безсонов.

Он также выразил соболезнование семье погибшего защитника Республики.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.