За прошедшие сутки на территории Республики произошло 16 пожаров, из них 6 — загорание сухой растительности. Об этом сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба МЧС ДНР.

По три пожара зафиксировано в Донецке и Макеевке, два в Горловке и по одному в Енакиево и Дебальцево.

В Ворошиловском районе Донецка на городском пруду № 1 погиб подросток 2002 г.р. Спасатели группы водолазно-спасательных работ РСЦ при помощи водолазного оборудования обследовали 100 м2 дна водоема, обнаружили и извлекли на берег тело жителя города Донецка и передали сотрудникам правоохранительных органов. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 9 человек личного состава.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики саперами проведено 7 обследований открытых территорий и сельскохозяйственных полей.

Извлечено, вывезено и уничтожено 11 единиц ВОП.

В Донецке, на бульваре Пушкина, спасатели ГПСО города открыли двери квартиры, в которой женщина преклонного возраста упала на пол и не могла самостоятельно подняться. При помощи шанцевого инструмента они открыли входную дверь и оказали женщине 1920 г.р. необходимую помощь. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

В такой же ситуации оказалась жительница Центрально-Городского района Горловки, которая упала на пол и не могла самостоятельно подняться. Спасатели ГПСО города по автолестнице через оконный блок попали в квартиру и помогли женщине 1926 г.р. После осмотра работниками медицинской помощи пострадавшая от госпитализации отказалась. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 4 человека личного состава.

В поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактический рейд вдоль береговой линии побережья на катере и пеший обход мест купания населения. От МЧС ДНР привлекались 1 катер и 5 человек личного состава.

По состоянию на 8.00 19 июля на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка и Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 747 человек, за медицинской помощью обратились 28 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 83 734 человека, медицинская помощь оказана 3618 гражданам.