Сегодня, 19 июля, на территории студенческого оздоровительного лагеря «Монолит» в Седово начал свою работу III Республиканский форум «Море». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в первую смену под названием «Молодые парламентарии» заехали 150 участников со всей Республики. Это масштабное мероприятие организовано общественной организации «Молодая Республика» при поддержке Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

«Первую смену открывают молодые парламентарии — это неслучайно. Потому, что именно вам предстоит усилить законотворческую деятельность от молодёжи. Именно вы будете определять решение проблем молодого поколения Республики. Сегодня вы — самая активная, яркая, энергичная аудитория со своим мировоззрением, со своим желанием сделать этот мир лучше. Я уверена, что обмен опытом на площадке форума даст вам возможность проявить свою политическую зрелость, ощутить себя частью огромного процесса в масштабе Донецкой Народной Республики», — заявила во время открытия форума начальник Управления внутренней политики Администрации Главы ДНР Ольга Позднякова.

Как отметил первый заместитель министра молодёжи, спорта и туризма ДНР Виктор Орехов, руководство Республики уделяет большое внимание молодёжи. «Одним из принципов реализации молодежной политики является участие молодых людей в определении тех тенденций и направлений, которые будут реализоваться дальше», — сказал он.

С 19 по 21 июля юноши и девушки из ДНР и ЛНР получат навыки ораторского искусства, научатся правильно составлять и представлять свои проекты, улучшат свои коммуникативные навыки.

Депутат Народного Совета ДНР, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров подчеркнул, что в первую очередь форум имеет образовательное значение. «Некоторые могут подумать, что первая смена узконаправленная — только для молодых парламентариев, но это не так. Сегодня сюда приехал и резерв Молодежного парламента, молодые общественники, гости из Российской Федерации, именитые спикеры из нашей Республики. Мы надеемся, что эти три дня пройдут незабываемо для участников форума, а полученный опыт они смогут воплотить в проекты на протяжении всего рабочего года», — сказал он.

На протяжении смены участников форума ждут три образовательных блока (23 учебных часа). Одним из самых важных событий форума станет общение с гостями из России.

Один из них — председатель Московского областного молодежного парламента Андрей Урусов приезжает в нашу Республику уже в третий раз. «Мы ведём системную работу с Молодежным парламентом ДНР. Мы налаживаем взаимодействие с вами, разрабатывая «дорожную карту» нашей с вами совместной работы. Мы уже обсуждаем конкретные мероприятия, которые запланировали на следующий год», — рассказал он. Также Андрей Урусов сообщил, что им интересен наш опыт работы с молодежью в столь непростых условиях, в которых уже почти шесть лет живёт наша Республика.

По мнению ещё одного гостя из Российской Федерации — депутата Московской областной думы, председателя Комитета по делам молодежи и спорта Олега Жолобова, такие встречи позволяют «сверить часы» для того, чтобы двигаться дальше. «У молодёжи Донецкой Народной Республики и России очень много общего. Главное — сделать ещё один шаг к миру, сближению народов. Мы здесь ещё и потому, чтобы показать вам — вы не одиноки, мы хотим помогать вам», — сказал он. Олег Жолобов рассказал, что к нему неоднократно подходили участники форума и показывали свои российские паспорта. «Ребята говорили, что гордятся, они — граждане Российской Федерации», — отметил он.