28 июля православный мир празднует 1 031-ю годовщину Крещения Руси. Об истории этого праздника, о крестном ходе, совершаемом православными верующими, сегодня в прямом эфире программы «По полной» на радио «Республика» беседовали ведущая, журналист Майя Пирогова и председатель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Сергий.

По словам протоиерея Сергия, Крещение Руси принесло просвещение Евангелием и способствовало возникновению сознания единства человечества.

«Крещение имело огромное значение в истории Руси, предопределившее будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия, которая способствовала формированию единой нации, а утверждение государственной религии дало огромный толчок в развитии культуры, изменив внутренний мир и мировоззрение тех, кто принял христианство.

Вера – это не просто знание, что Бог есть. Это вопрос об отношении человека к жизни, к другим людям, пониманию того, что каждый лично может сделать, чтобы быть ближе к Создателю, изменить жизнь и мир в лучшую сторону, это пример личного прощения, покаяния, чуда и любви.

Крестные ходы ─ это традиция, пришедшая к нам из первых веков христианства. Первый крестный ход выполняется каждым православным христианином непосредственно после крещения вокруг купели, где принимается таинство и затем сопровождает его все жизнь. Именно в крестном ходе Господь дает человеку возможность глубже понять заповеди Божии, приобрести ценный опыт духовной жизни, создает условия для того, чтобы в молитве не отвлекаться мыслями о делах земных, дает ощущение цельности, внутренней полноты. Крестный ход — это душевный порыв человека, готового взять на себя определенные трудности и преодолеть их во славу Божию, богослужение, максимально открытое для всех, молитвенный и нелегкий путь души к любви», — рассказал протоиерей Сергий.