Двадцать пять воспитанников детского дома из поселка Рассыпное близ Тореза переселились в Амвросиевскую общеобразовательную школу-интернат № 4. Данное мероприятие связано с аварийным состоянием здания Торезского детского дома и невозможностью дальнейшего пребывания в нем детей. Об этом сегодня, 29 июля, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Это особые дети, это дети нашей Республики, о которых она заботится, которых она любит. Мы сохранили все семьи, братья и сестры здесь вместе. Сегодняшнее событие – это вынужденная мера, потому что здание, в котором они находились, не позволяло, чтобы в нем находились дети. Теперь все сотрудники Амвросиевского интерната нацелены на то, чтобы адаптация этих детей прошла успешно», — сказала советник Главы ДНР по делам детей Элеонора Федоренко.

Огромное участие в решении вопроса переселения детей приняло Министерство образования и науки ДНР. При этом был использован не чиновничий, а общечеловеческий подход. «Мы даем этим детям возможность не просто жить, а развиваться. Для этого мы продумывали все возможные варианты, чтобы им было максимально комфортно. Например, мы перевезли из Тореза в Амвросиевку все любимые игрушки, велосипеды, роликовые коньки, любые вещи, которые они захотели взять с собой. Мы постараемся расселить их таким образом, чтобы они были вместе и в то же время не жили каким-то отдельным коллективом», — рассказал заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко.

Не остались в стороне и местные власти. «Амвросиевская школа-интернат – очень хорошее заведение, здесь очень обширная программа учебы и развития детей, сильный педагогический коллектив. А мы со своей стороны всегда готовы помочь в решении любых вопросов», — отметил глава администрации Амвросиевского района Игорь Лызов.