Аварийно-ремонтные бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» в связи со сложными погодными условиями работают в усиленном режиме, в кратчайшие сроки восстанавливают повреждения в энергосистеме ДНР, которые принесли ливневые дожди с грозами и штормовые порывы ветра. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

В первую очередь усилия специалистов предприятия направлены на восстановление энергоснабжения объектов, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, на подключение детских и медицинских учреждений.

Вчера, 4 августа, энергетики РП «РЭК» оперативно восстановили работу 59 линий электропередачи 3-10 кВ, запитали 456 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Возобновлено электроснабжение свыше 50 социально значимых объектов, среди которых больницы, школы, детские сады, возвращен свет в дома нескольких десятков тысяч абонентов.

По состоянию на утро 5 августа из-за непогоды оставались обесточенными 34 линии электропередач, 18 588 абонентов ожидали возобновления подачи электроэнергии. Ремонтные работы продолжаются, их завершат в кратчайшие сроки.

РП «РЭК» просит население с пониманием отнестись к возможным перебоям в электроснабжении и соблюдать правила электробезопасности: не приближаться к упавшему проводу ближе чем на 8-10 метров, ни в коем случае не прикасаться к нему. При обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор сообщать об этом в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.