В Донецке прошла встреча министра строительства и ЖКХ ДНР с представителями средств массовой информации, в ходе которой Сергей Наумец рассказал о процессе восстановления разрушенного в результате боевых действий жилья, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

““С начала боевых действий в ДНР повреждено суммарно 27 090 объектов жилого фонда, а именно 22 323 частных и 4 767 многоквартирных домов. Значительные повреждения (от 30 % и выше) получили свыше 10 тысяч единиц жилья. Не подлежат восстановлению более 2 000 домов и в подавляющем большинстве это дома частного сектора. На данный момент в ДНР восстановлено 10 600 поврежденных в результате обстрелов объектов жилого фонда, то есть чуть более трети”, — рассказал Сергей Наумец.

Также он отметил, что помощь в восстановлении оказывают международные гуманитарные организации. “В текущем году аккредитованными гуманитарными миссиями оказана помощь более чем 900 адресам, и работа эта продолжается. Всего же в 2018 году в Республике гуманитарные миссии помогли в выполнении работ по 116 социальным объектам – школам, дошкольным учебным заведениям, объектам здравоохранения, домам культуры и другим соцобъектам. По жилому фонду были выданы стройматериалы населению, привлечены в помощь гражданам подрядчики по программе «Быстрый ремонт» по 2844 адресам”, — сообщил министр строительства и ЖКХ.

Тем не менее, основной трудностью восстановления Сергей Наумец назвал непрекращающиеся обстрелы. «Только в июне-июле до наступления перемирия получили повреждения порядка 200 домов. Есть здания, куда приходятся повторные попадания от обстрелов ВСУ.

Финансирование восстановления осуществляется из бюджета Донецкой Народной Республики. Возможности Республики сейчас таковы, что не позволяют охватить ремонтными работами большой объём разрушенного. Тем не менее, несмотря на сложные времена для отрасли, мы работаем на перспективу”, — отметил Сергей Наумец.