Сегодня, 25 декабря, под председательством заместителя министра труда и социальной политики ДНР Дениса Стрельченко состоялось заседание Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи по итогам четвертого квартала 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в заседании приняли представители Министерства образования и науки, Министерства молодежи, спорта и туризма, Министерства внутренних дел, других заинтересованных министерств и ведомств.

Денис Стрельченко открыл заседание награждением за плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие в реализации государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной защиты семей благодарностями Министерства труда и социальной политики ДНР членов Координационного совета.

После торжественной части Денис Стрельченко пригласил участников заседания к обсуждению заявленных вопросов.

Заместитель председателя Координационного совета, директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода рассказала об организации работы по выявлению несовершеннолетних, участвующих в негативных игр в интернете. Она отметила, что с профилактической целью в Республике специалисты местных отделов по делам семьи и детей за 9 месяцев текущего года провели 622 информационно-разъяснительных мероприятия.

Светлана Майборода подчеркнула, что за период 2017–2019 гг. фактов участия детей в подобных играх на территории Донецкой Народной Республики зафиксировано не было.

Представители Министерства образования и науки, Министерства молодежи, спорта и туризма, и Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством рассказали об организации оздоровления детей Республики в 2019 году. Председатель Фонда Ирина Пархоменко отметила, что в текущем году был заключен договор на частичное финансирование оздоровления детей в детском оздоровительном учреждении «Орленок». В летнем сезоне здесь оздоровились, в том числе за счет частичного финансирования Фонда, 550 детей застрахованных лиц.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос организации работы по выявлению и удовлетворению потребностей семей, дети которых пострадали в результате военной агрессии вооруженных формирований Украины. Светлана Майборода рассказала, что на территории Донецкой Народной Республики фактически проживают 124 пострадавших ребенка. Семьям с такими детьми оказывается всесторонняя поддержка со стороны государства и ежеквартально проводится мониторинг их потребностей.

Закрывая заседание Денис Стрельченко поблагодарил всех членов Координационного совета за проделанную работу, и выразил надежду на благотворное сотрудничество в новом году.