Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной. За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня. Основная часть обстрелов территории Республики была произведена с позиций 54-й механизированной бригады. По приказу военного преступника Майстренко обстрелам из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подверглись районы населенных пунктов Калиново и Золотое-5. С позиций 10-й горно-штурмовой бригады велся огонь из гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия по окрестностям населенного пункта Фрунзе. Приказ на проведение обстрелов отдавал преступник Зубанич. Всего по территории Республики было выпущено 88 различных боеприпасов. Об этом сегодня, 25 марта, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«На прошлой неделе украинская сторона предприняла попытку проведения провокации, связанной с открытием перехода на КПВВ «Золотое». Усилиями Луганской Народной Республики данные действия удалось предотвратить, предав огласке провокационные инициативы украинской стороны. Одной из основных составляющих этой провокации является ограничение возможности перемещения граждан через линию разграничения. С этой целью Украина объявила о начале работ по восстановлению моста на «Станице Луганской», разрушенного киевскими силовиками в 2015 году. Не выполнив условий Рамочного решения о разведении сил и средств на данном участке, украинская сторона требует от Народной милиции в одностороннем порядке отвести силы и средства, тем самым обеспечив им гарантии безопасности при проведении работ. Данное требование выходит за пределы правового поля Минского процесса, в очередной раз демонстрируя грубое нарушение Украиной договоренностей о мирном урегулировании. Таким образом киевский режим во чтобы то ни стало стремится перенаправить граждан на КПВВ «Золотое» для осуществления запланированной провокации, связанной с серьезной опасностью для населения.

Стоит отметить, что с целью дезинформации мирных жителей в украинских СМИ появилась информация о работе пункта пропуска «Золотое», призывающая использовать КПВВ для перехода по дороге, которая подвергается ежедневным обстрелам с украинской стороны.

Вместе с этим на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины 24 марта опубликован отчет о начале работы пункта пропуска. Согласно этому отчету, через КПВВ в направлении «серой» зоны и обратно проследовали 56 граждан и 142 транспортных средства. Примечательно, что в этом же отчете ГПСУ сообщается об отсутствии граждан, пересекавших данный участок. Наблюдатели миссии ОБСЕ и представители информационных агентств, находившиеся в районе пункта пропуска на стороне ЛНР, не зафиксировали движения граждан и транспортных средств. Данную информацию подтверждает и видеосюжет украинских СМИ, опубликованный 24 марта, об открытии КПВВ «Золотое» командующим объединенных сил Наевым, где присутствуют только военнослужащие.

Официально заявляю, что в период с 24 марта и по настоящее время на нашем пункте пропуска в этом же районе пеших граждан и автомобильных транспортных средств зафиксировано не было.

Под прикрытием улучшения гуманитарной обстановки руководство Украины подвергает опасности жизни мирных граждан. Делается это с целью обострения ситуации, развязывания активных военных действий и введения военного положения в стране накануне выборов. По примеру провокаций в Керченском проливе это позволит отложить проведение президентских выборов на неопределенный срок и остаться у власти Порошенко, рейтинг которого в настоящее время не позволит ему пройти даже во второй тур.

Призываю международные организации, действующие в Донбассе, оказать влияние на Киев для предотвращения провокаций, в результате которых могут пострадать невинные люди. Надеюсь, это не позволит киевским властям превращать людей в заложников своих амбиций и преступных замыслов», — сказал Андрей Марочко.