В Донецком республиканском краеведческом музее 25 марта вниманию посетителей представили около 40 кукол из полимерной глины на открывшейся авторской выставке «Кукольный мир Елены Мазуровой». Как сообщает пресс-служба ДРКМ, они были выполнены автором в течение 8 лет творческой деятельности.

Елена Мазурова – самоучка, художником-кукольником стала спонтанно: будучи творческим человеком и швеей по профессии, в какой-то момент решила попробовать свои силы на новом творческом поприще.

«Самая первая моя работа – «Скрипачка», появилась она в 2011 году. Вначале родился образ юной девушки, затем я вложила ей в руки скрипочку – получилось изящно и романтично, хотя это ранняя работа, и с высоты нынешнего опыта я вижу в ней недостатки. Но она – первая. Есть у меня и такие куклы, которые получались не сразу. Начинала делать, потом откладывала – не «шло». А через какое-то время, бывало, что и через год, снова возвращалась – и завершала работу, в хорошем настроении», – рассказывала некоторые подробности создания своих работ Елена Мазурова.

На изготовление одной куклы у мастера уходит, как правило, от 2 до 6 месяцев. Причем имеется в виду не только создание куклы как таковой, а, что называется, изготовление «под ключ» – вместе с нарядами и необходимыми по задумке аксессуарами.

«Я думаю, что эта выставка придется по вкусу и детям, и взрослым. Ведь какой взрослый не возвращается воспоминаниями в свое прекрасное детство?.. И, наверное, это самые теплые, самые яркие воспоминания. Мы благодарим Елену Мазурову за предоставленную нам возможность еще раз вернуться в детство», – подчеркнула генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук.

Работа выставки «Кукольный мир Елены Мазуровой» в стенах Донецкого республиканского краеведческого музея продлится до июля текущего года.