Сегодня, 25 марта, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова сообщила, что за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 132 пожара.

«Так, 20 марта в Кировском районе Макеевки, в частном жилом доме произошел пожар, в результате которого сотрудниками МЧС был спасен четырехлетний ребенок. Спасатели МЧС вывели девочку из задымленной зоны и передали сотрудникам скорой помощи. Пострадавший ребенок был госпитализирован в Детский клинический центр. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

Кроме этого, 21 марта в Кировском районе Донецка, в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома произошел пожар. Сотрудники МЧС вывели из задымленной зоны молодого мужчину и передали сотрудникам скорой помощи. Пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение Донецка. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 3 единицы техники и 10 человек личного состава.

22 марта в Юнокоммунаровске произошел пожар в одноэтажном доме, в результате которого погибла женщина 1967 года рождения. Стоит отметить, что причиной данного пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

Сотрудниками МЧС за прошедшую неделю 27 раз оказывалась различная помощь населению: оказание медицинской помощи гражданам на пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, подвоз воды населению, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, а также обеспечение пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

Так, за текущий период в Республике сотрудниками МЧС было спасено 12 человек, из них два человека — на пожарах, один – в результате дорожно-транспортного происшествия, один горняк спасен в результате оказания медицинской помощи на угольном предприятии и 8 человек спасены при оказании различной помощи гражданам. За прошедшую неделю в результате пожаров погибло 3 человека и пострадало 5 человек.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Оленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2863 человека, из них 133 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. Всего с начала текущего года была оказана помощь более тридцати тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 32 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 14 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей, осмотрено 5 единиц автотранспорта и 4200 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ саперами была выявлена и обезврежена 21 единица взрывоопасных предметов», — рассказала Наталья Гетова.