Для урегулирования отношений в сфере лицензирования хозяйственной деятельности по производству особо опасных химических веществ принято Постановление Правительства «Об утверждении перечня особо опасных химических веществ, производство которых подлежит лицензированию». Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

Правительством утвержден срок действия лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-III классов опасности, перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче указанной лицензии и перечня работ, составляющих деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

«Документ устанавливает срок действия лицензии – пять лет, а также утверждает полный перечень документов, необходимых для ее получения. Учитывая особенности осуществления операций в сфере обращения с отходами, выдача лицензий на вышеуказанные виды деятельности без ограничения срока действия в данный момент будет нецелесообразна. Стоит отметить, что обращения с отходами I-III классов опасности предусматривает соблюдение определенных требований в части охраны окружающей среды. Отмечу, что Комитет сократил количество выдаваемых лицензий с четырех до двух», — сказал председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Роман Кишкань.

Признано утратившим силу Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 6 ноября 2017 года № 14-23 «Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на операции в сфере обращения с опасными отходами (не подлежит лицензированию хранение (накопление) субъектом хозяйствования созданных им опасных отходов, если в течение года со дня образования опасные отходы передаются субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами) и срока действия лицензии».

Правительством упрощена процедура получения субъектами хозяйствования заключений в отношении опасных веществ. Для этого внесены изменения в Порядок выдачи разрешительного документа (заключения) для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 6 ноября 2017 года № 14-24. Срок выдачи разрешительного документа сокращен с 30 до 5 дней.

Правительством установлен срок действия лицензий на осуществление хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами