Правительством принято Постановление «Об утверждении Порядка проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания». Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

«Порядок определяет правила проведения педагогической экспертизы как проектов, так и действующих нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, в целях предотвращения негативного воздействия на качество обучения по образовательным программам определенного уровня и направленности», — отметил заместитель министра образования и науки Андрей Удовенко.

Под негативным воздействием на качество обучения подразумевается введение не соответствующих возрастным, психофизическим особенностям и потребностям обучающихся форм, средств и методов обучения и воспитания, а также установление педагогически необоснованных требований, влияющих на объем и содержание образования.

«Принятие Постановления будет способствовать повышению качества обучения, созданию оптимальных условий для освоения образовательных программ обучающимися», — подчеркнул Андрей Удовенко.

С целью повышения у граждан Донецкой Народной Республики уровня исторической осведомленности о выдающихся личностях утвержден Порядок увековечения в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен государственным предприятиям, организациям и учреждениям.

Принято Постановление «Об утверждении Общего порядка и условий применения технических устройств на опасных производственных объектах».

«Документ устанавливает порядок и условия применения технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах, и обязателен для выполнения всеми субъектами хозяйствования независимо от организационно-правовой формы, которые осуществляют проектирование, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов», — рассказал и.о. председателя Государственного комитета горного и технического надзора Владимир Цымбаленко.

Внесены изменения в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года № 7-35 «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по проведению геодезических и картографических, землеустроительных (землемерных), землеоценочных работ и установлении срока действия лицензий». Изменения касаются уточнения вида работ в сфере землеустройства и исключают устаревшее и неприменяемое понятие «землемерные» работы.

Внесены изменения в Постановление Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 марта 2016 года № 4-4 «О введении ограничений на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, в отношении которых введено государственное управление бесхозяйным недвижимым имуществом».

«В связи с ликвидацией Государственной регистрационной палаты и вливанием ее в Министерство юстиции принятие Постановления необходимо для дальнейшей работы по государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, в отношении которых введено государственное управление бесхозяйным недвижимым имуществом. Также нормативный правовой акт направлен на реализацию положений Закона «О налоговой системе», касающихся вопросов порядка выявления, учета, хранения, оценки бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики, и распоряжения им», — добавил министр юстиции Юрий Сироватко.

Правительством утвержден порядок проведения педагогической экспертизы