Сегодня, 28 марта, в Министерстве труда и социальной политики ДНР состоялось очередное заседание Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи под председательством замминистра труда и социальной политики ДНР Дениса Стрельченко, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие представитель Правительства ДНР Людмила Нерба, представитель Генеральной прокуратуры ДНР Евгения Смирнова, депутат Народного Совета ДНР, председатель Комитета Народного Совета по социальной и жилищной политике Юлия Крюкова, а также представители министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, Денис Стрельченко подчеркнул значимость слаженной работы членов Координационного совета. «Защита интересов и прав детей – превыше всего. Именно в целях координации действий государственных органов исполнительной власти и местных администраций в сфере реализации государственной политики в сфере защиты прав, интересов и свобод детей, социальной поддержки семьи был создан Координационный совет. Те вопросы, которые вынесены сегодня на обсуждение, уже частично проработаны. Не могу не поблагодарить вас за очень активную и, главное, продуктивную работу. Сегодня мы заслушаем те аспекты, которые на данный момент еще не урегулированы. И, надеюсь, по завершении их совместного обсуждения мы придем к консенсусу», – сказал он.

Согласно повестке дня, первым на обсуждение был вынесен вопрос о межведомственном взаимодействии в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей Министерства труда и социальной политики ДНР, Министерства образования и науки ДНР, Государственной службы по делам семьи и детей ДНР, а также отделов образования и отделов по делам семьи и детей администраций городов, районов в городах, районов Республики и организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Основным докладчиком по данному вопросу выступила директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода.

Следующим вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о проблеме обучения детей со сложными дефектами, которые по состоянию здоровья не могут осваивать основные общеобразовательные программы, и необходимости разработки нормативного правового акта, регулирующего данный вопрос. На одном из заседаний Координационного совета в прошлом году уже поднимался данный вопрос, согласно решению которого при совместном участии Министерства здравоохранения ДНР и Министерства образования и науки ДНР были проведены тематические рабочие совещания. О результатах проделанной работы в данном направлении сегодня отчитался заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко.

Также в ходе заседания Координационного совета обсуждались другие актуальные вопросы в сфере опеки и попечительства, а именно признания и исполнения на территории Донецкой Народной Республики нормативных правовых актов, принятых в отношении детей органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств.

«Мы обязаны устранить коллизии, чтобы обеспечить правовую защиту детей», – подчеркнула начальник отдела социальной защиты семьи и детей и социального мониторинга департамента государственной социальной помощи населению Минсоцтруда ДНР Наталья Голомысова. Все присутствующие отметили важность работы над этим вопросом с участием представителя МИДа.