Всемирная акция «Тотальный диктант» в Донецкой Народной Республике пройдет 13 апреля в 14.00 на многочисленных площадках с центрами координации в Донецке, Макеевке и Горловке.

3 апреля начнется регистрация всех желающих проверить на площадках в ДНР уровень своей грамотности, поддержать развитие культуры грамотного письма.

Чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться на сайте https://totaldict.ru и получить на нем вход в Личный кабинет, с 3 до 13 апреля из Личного кабинета зарегистрироваться на выбранной площадке.

К участию в акции приглашаются жители всего Донбасса, в том числе с временно подконтрольной Украине территории Донбасса, которым предоставляется возможность написать диктант в онлайн-режиме. Для этого им необходимо зарегистрироваться на одной из площадок, создать Личный кабинет и следовать инструкциям.

Руководитель координации «Донецк», заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета Вячеслав Теркулов обратился к жителям Донбасса: «Дорогие друзья! Русский язык – язык единства, язык великой культуры. Приглашаем вас поддержать акцию «Тотальный диктант», подтвердить важность грамотного письма для каждого современного человека»! — отметил Вячеслав Теркулов.

В этом году акцию поддержат около 1000 населенных пунктов по всему миру.