Первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР Ян Гагин провел рабочую встречу с предпринимателями Республики, сообщают в пресс-службе Минпромторга ДНР.

В ходе встречи обсуждались вопросы необходимости снижения ввозной таможенной пошлины на сырье, комплектующие и введения заградительной таможенной пошлины на импортную продукцию для отраслей, аналоги которой производятся в Республике. Кроме того, рассматривалась необходимость предоставления приоритета отечественным товаропроизводителям в закупках за бюджетные средства и направления развития отраслей с учетом запуска новых мощностей и привлечения дополнительных кадров.

Обсуждение вопросов сводилось к поиску путей поддержки отечественного товаропроизводителя с целью поднятия престижности и конкурентоспособности продукции, изготовленной на республиканских предприятиях.

«Мы договорились, что представители бизнеса Республики предоставят нам информацию по каждому своему предприятию. В Минпромторге сделают экономический анализ, а затем предоставим его на рассмотрение нашим коллегам из других министерств для подготовки соответствующего нормативного правового акта. Он и должен стать законодательной основой для поддержки отечественного товаропроизводителя», — отметил Ян Гагин.

В ближайшее время планируется провести аналогичные встречи с представителями других сфер бизнеса Республики.