С целью подготовки рекомендаций по разработке типовых технологических карт в отрасли животноводства в ДНР была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли специалисты Минагропрома ДНР, Минэкономразвития ДНР и Минобрнауки ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия.

Технологические карты будут включать в себя описание процесса производства продукции, в котором приведены основные технологические операции и их составные части; необходимое сырье; материалы; производственная техника, машины, оборудование; технологические режимы. Также в них будет рассчитана потребность и квалификация работников; время, необходимое для производства единицы продукции животноводства.

«Применение таких карт позволяет сельхозпроизводителям сделать более интенсивными производственные процессы в животноводстве и проводить достоверный учет материальных затрат и рабочего времени, а, следовательно, снижать себестоимость продукции животноводства, одновременно повышая эффективность работы предприятия», — прокомментировали в Минагропроме ДНР.

Данные карты особенно актуальны при внедрении инновационных технологий и цифровизации производственных процессов в животноводстве.