В обособленном подразделении «Шахтоуправление имени Л.И. Лутугина» ГП «Торезантрацит» прошли тактико-специальные учения с невоенизированными формированиями гражданской обороны по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

По легенде тренировки, в здании вывоза породы обрушилась стена из-за падения дерева, вызванного ураганным ветром, а также произошло замыкание проводки, что привело к пожару. В этот момент на месте выполняли наряд три работника предприятия, двоим удалось выбраться из аварийного здания, третьего горняка травмировало обломками.

О ЧП был оперативно проинформирован горный диспетчер предприятия, оповещены члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и промышленной безопасности, привлечен личный состав невоенизированных формирований гражданской обороны шахтоуправления.

Благодаря тесному взаимодействию и профессиональным действиям работников предприятия огонь был потушен в считанные минуты, условный пострадавший был извлечен из-под завалов, ему оказали квалифицированную своевременную помощь.

Учения проводились в соответствии с мероприятиями в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности Минугля на 2020 год для проверки готовности личного состава невоенизированных формирований к оперативным действиям при реальных авариях, взаимодействия с органами управления.