Сегодня, 29 июня, в Донецке состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску офицеров Академии гражданской защиты МЧС – единственного за всю историю Донбасса высшего учебного заведения, которое готовит офицеров–спасателей.

Как сообщает пресс-служба МЧС, 39 выпускников академии стали офицерами – лейтенантами службы гражданской защиты и получили дипломы о высшем образовании.

В торжественной обстановке министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР Алексей Кострубицкий наградил шестерых лейтенантов службы гражданской защиты памятными знаками «За высокие достижения в учебе» первой и второй степени.

«Уже завтра вам предстоит обеспечивать пожарную безопасность в нашем государстве, предотвращать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, обеспечивать мирную жизнь жителей Республики. В борьбе с катастрофами и стихийными бедствиями вы сможете пройти проверку на прочность, демонстрируя преданность своему делу, смелость и отвагу. В каких бы сложных обстоятельствах вам не приходилось действовать, не забывайте, что вы – офицеры службы гражданской защиты», — обратился он к выпускникам.

Офицеров также поприветствовали министр образования и науки Михаил Кушаков и начальник Академии, полковник службы гражданской защиты Михаил Кожевников.

В конце церемонии выпускники возложили цветы к монументу «Твоим освободителям, Донбасс!» и почтили память героев минутой молчания.