Сегодня, 1 июня, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 50 пожаров.

Кроме этого, спасателями МЧС 88 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, а также другие виды помощи.

За прошедшую неделю в результате пожаров 3 человека погибли и один — пострадал. Реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась для оказания неотложной медицинской помощи работникам угледобывающих предприятий, в результате чего был спасен один человек. Всего при оказании различных видов помощи были спасены 5 человек.

Для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 5 раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра МЧС.

Отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 55 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 41 гектара открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 85 единиц взрывоопасных предметов.